Guide des droits et des démarches administratives

Doit-on déclarer l'achat d'une télévision aux services des impôts ?
Question-réponse

Suppression de la redevance télé - 28.07.2022

La suppression de la redevance télé dès 2022 est prévue par le projet de loi de finances rectificative pour 2022 (article 1er).

Cette page sera mise à jour dès la parution du texte modificateur.

Non. Lorsque vous achetez une télévision ou un dispositif assimilé (lecteur de DVD par exemple), le commerçant vous fait remplir une déclaration qu'il adresse lui-même à l'administration fiscale.

Voir aussi

Question ? Réponse !

Pour en savoir plus

Références

Modifié le 01/01/2022 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)
source www.service-public.fr